团队 Unser Team

Prof. Dr. Angelika Messner

Leiterin Chinazentrum

Leibnizstraße 10, R. 312
Telefon: +49 431 880-1727
Telefax: +49 431 880-1598
messner@sino.uni-kiel.de
Details

Albert Mäkitalo, M.Ed.

Sekretariat

Telefon: +49 431 880-4571
Telefax: +49 431 880-1598
office@chinazentrum.uni-kiel.de

Finja Abraham, B.A.

Sekretariat

LS10 - 311
Telefon: +49 431 880-4571
Telefax: +49 431 880-1598
abraham@chinazentrum.uni-kiel.de

Jianbo Wu, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 3317
jwu@chinazentrum.uni-kiel.de

Chen Jiaoyi, B.A.

Sprachassistentin, abgeordnet vom Hanban Beijing

LS10 - R.311
Telefon: +49 431 880-4571
chen@chinazentrum.uni-kiel.de

Dr. Tania Becker

Dr. Tania Becker, Center for Cultural Studies on Science and Technology in China (CCST), TU Berlin

Telefon: +49-(0)30-314-24089
tania.becker@tu-berlin.de

Dr. Mona Schrempf

Lehrbeauftragte

Telefon: +49431880-4571
Telefax: +49431880-1598
schrempf@chinazentrum.uni-kiel.de
Details

Dr. Dorothea Zeise-Süss

Fachärztin für Allgemeinmedizin, Naturheilverfahren und Akupunktur Akademische Lehrpraxis der Universität Heidelberg / Affiliated with the Hilde Ulrichs Stiftung für Parkinsonforschung, Frankfurt, Germany

Dr. Sascha Klotzbücher

Lehrbeauftragter

Telefon: +49431880-4571
Telefax: +49431880-1598
klotzbuecher@chinazentrum.uni-kiel.de
Details

Eun-Young Jeong

Lehrbeauftragte für Koreanisch

Telefon: +49 431 880-4571
Telefax: +49 431 880-1598
jeong@chinazentrum.uni-kiel.de

Swaantje Otto

Ostasien-Studierenden-Kontakt / China

Raum 316
otto@chinazentrum.uni-kiel.de

Jialing Chu

Praktikantin

Ehemalige

Dr. phil. Zihui Wu

Anna-Lena Friedrichsen, B.A.

Danni Lin, M.A.

Tom Schoroth, B.A.

Wissenschaftliche Hilfskraft

Leibnizstraße 10, R.311
Telefon: +49 431 880-4571
Telefax: +49 431 880-1598

Carolin Scholz, B.A.

Svenja Budziak

Prof. Dr. Liu Yue

Gastwissenschaftler aus Zhejiang Universität (Institute of Chinese Studies)

yue_liu@zju.edc.cn

Prof. Dr. Guo Yi

Gastwissenschaftler aus Zhejiang Universität (Institute of Chinese Studies)

yue_liu@zju.edc.cn

Prof. Dr. Wang Miao 王淼

Gastwissenschaftler aus School of Humanities, Zhejiang University

wangmiao@zju.edu.cn

Dr. Wang Cheng 王诚

Gastwissenschaftler aus School of Humanities, Zhejiang University

wangchengzju@gmail.com

Zhao Jing, M.A. 赵静

Lehrbeautragte u. Promoventin

Raffael-Romeo Ockens

Studentische Hilfskraft

Ying Dong, B.A. 董莹

Sprachassistentin, abgeordnet vom Hanban Beijing

2452907681@qq.com

Zhan Dan

Pascal Brügge

Maximilian Dullo

Katharina Keseling